Аварский театр

Версия для слабовидящих

Новое руководство сегодня было представлено в театре.

05.10.2021

Сегодня заместитель министра культуры РД Медина Джаватханова представила коллективу Аварского театра нового директора Магомеда Бисавалиева, ранее возглавлявшего редакцию журнала «Дагестан» и нового художественного руководителя Магомеда Сурхатилова.
Напомним, что новое руководство избрали путем проведения Министерством культуры РД конкурса по отбору кандидатур на должность директора Аварского театра.
«Я почти 30 лет хожу в Аварский театр. Посещал почти все спектакли. И мне сегодня искренне приятно быть здесь, быть с вами в нашем любимом театре. У нас впереди большие перспективы, большие планы, над которыми мы вместе будем работать», — сказал Магомед Алиев в своём выступлении перед коллективом. Также новое руководство поблагодарило врио директора Магомеда Ахмедова, отметив, что он успешно справился с поставленной перед ним задачей в непростой для театра период.
Магомед Бисавалиев – уроженец села Салда Тляратинского района. Окончив с отличием филологический факультет ДГУ в 1998 году, он работал корреспондентом газеты «Истина» (на аварском языке), а в 2001 году возглавил газету «Тлярата».В 2011–2018 годах Бисавалиев выпускал популярный среди аварских читателей общественно-политический еженедельник «Миллат», а в 2014-м возглавил литературно-публицистический журнал «Дагестан».
В 2021 году он получил республиканскую госпремию в области литературы за книгу «Тайная тетрадь».
Заслуженный деятель культуры РД.

Другие новости