
22.12.2024
21 декабря Аварский театр посетил с гастролями селение Калининаул Казбековского...
В Аварском тетре прошли гастроли театра из Башкирии.
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в Дагестан с гастролями. В эти дни, с 16 по 18 апреля, они показали на сцене Аварского театра три своих спектакля. Это сказка «Волшебная лампа Аладдина» для детей, а для взрослого зрителя – драма «Математика судьбы, или 3-1=3» и поэтический спектакль «Ынйыкай и Юлдыкай», основанный на башкирском фольклоре.
Спектакли проходили на русском и башкирском языках, сопровождаются синхронным переводом на русский язык.
В преддверии первого вечернего представления прошла пресс-конференция, в которой приняли участие директор театра, заслуженный артист Республики Башкортостан Айбулат Кутушев, главный режиссер Лиана Нигматуллина и актеры – народный артист РБ Фатих Кульсарин и заслуженный работник культуры РБ Рустам Фазылов.
Гастроли коллектива организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и проходят согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. В конце апреля Аварский театр покажет башкирскому зрителю свои работы. И это будет для него первый выезд за пределы Дагестана по программе «Большие гастроли».
Другие новости
22.12.2024
21 декабря Аварский театр посетил с гастролями селение Калининаул Казбековского...
05.12.2024
Аварский театр с аншлагом презентовал 4 декабря спектакль «Семья вурдалака» в...
20.11.2024
Аварский театр с аншлагом презентовал 20 ноября спектакль «Семья вурдалака» в...
25.10.2024
25 октября в 19:00, в Доме культуры села Агвали Цумадинского района, артисты...
20.10.2024
19 октября состоялся гастрольный выезд артистов театра в с. Алмак...
17.10.2024
Амина Абдулатипова – одна из самых популярных актрис Аварского театра «прямо...
22.12.2024
21 декабря Аварский театр посетил с гастролями селение Калининаул Казбековского района. Более 200 юных...
05.12.2024
Аварский театр с аншлагом презентовал 4 декабря спектакль «Семья вурдалака» в селе Дылым Казбековского...
20.11.2024
Аварский театр с аншлагом презентовал 20 ноября спектакль «Семья вурдалака» в Педагогическом колледже имени...