Аварский театр

Версия для слабовидящих

Премьера «Уроки жизни» по пьесе Г. Цадасы

18.12.2021

17 декабря в Аварском театре состоялась премьера спектакля «Уроки жизни» по произведениям Г. Цадасы.

Режиссёр-постановщик Салих Иманголов, восстановил спекталь художественный руководитель театра Магомед Сурхатилов и актриса Наира Хабибулаева.

В композицию вошли сцены из известных произведений народного поэта-сатирика Гамзата Цадасы: «Базар», «Выборы», «Айдемир и Умайганат», «Сундук бедствий», «Женитьба Кодолава», «Ашбаз», «Оцбай» (Первая борозда), «Яхья», «Сапожник», в которых поэт использует народные изречения, пословицы, поговорки, соответствующие случаям из жизни, со своим видением нравственного и этического поведения в той или иной ситуации. В постановке реализуются авторские наставления, поучения будущему поколению, настраивает зрителя на глубокое осмысление собственного характера, поступков, поведения в обществе.

Несмотря на то, что композиция разделена на девять тематических сцен, она представляет собой цельное произведение, внутренне связанное между собой единой авторской идеей.

Ну а то, что премьера пришлась по душе публике, свидетельствовали долгие благодарные аплодисменты в конце представления.

Другие новости