
22.06.2022
21 июня министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила премьеру спектакля...
Премьера спектакля «Семья Вурдалака»
16 апреля на сцене Аварского театра им. Гамзата Цадасы состоялась премьера остросоциального спектакля «Семья Вурдалака».
Режиссер постановки, Народный Артист РД Байсолтан Джумакаев, взял за основу , одноименную пьесу российского драматурга Василия Сигарева.
Главная мысль спектакля проста и однозначна: наркомания – это чума. В центре истории оказывается семья, существование которой ставится под угрозу из-за этой чумы, в её страшные сети и попадает главный герой. В этой остросоциальной драме наркотики разрушают не только его собственную жизнь, но и жизнь близких ему людей.
Спектакль не имеет счастливого конца. Ни автор пьесы, ни режиссер, сделавший из нее остродраматический театральный текст, ни актеры, сыгравшие так, словно знают проблему изнутри, не дают рецепта для лечения этой болезни. Находить решение социальной проблемы — задача других инстанций. Театр только напоминает им о существовании этой чумы, и делать вид, что ее нет, может оказаться накладно.
Спектакль привлек внимание достаточно большого количества зрителей, которые по достоинству оценили и замысел режиссера, и прекрасную работу артистов Аварского театра, о чем свидетельствуют продолжительные овации по окончанию спектакля.
Эта экспериментальная постановка, не свойственная репертуару Аварского театра, рассчитана на думающего и умного зрителя, и в дальнейшем мы планируем расширять диапазон разножанровых работ на нашей сцене.
Другие новости
22.06.2022
21 июня министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила премьеру спектакля...
23.05.2022
Родился Арипула Махаев в 1932 году в селении Чох Гунибского района. С 1964 года...
18.05.2022
Чем дальше поездка, тем ближе и радушнее зритель.Коллектив Аварского театра...
29.04.2022
Весеннее настроение, рабочий инвентарь и желание внести свой вклад в общее дело...
22.04.2022
Абдулгапуров Хайбула Абдулович Родился 22 апреля, 1942г, в сел Ратлуб,...
20.04.2022
В рамках реализации программы «Пушкинская карта» в целях приобщения...
22.06.2022
21 июня министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила премьеру спектакля «Смешные истории», собранного...
23.05.2022
Родился Арипула Махаев в 1932 году в селении Чох Гунибского района. С 1964 года после окончания Тбилисского...
18.05.2022
Чем дальше поездка, тем ближе и радушнее зритель.Коллектив Аварского театра сегодня 18 мая вернулся с...