Аварский театр

Версия для слабовидящих

Гастроли Аварского театра по районам республики 

10.11.2022

Аварский театр с открытием театрального сезона радует зрителей новыми постановками не только на стационаре , но и на гастрольных выездах.  9 и 10 ноября коллектив  с аншлагом презентовал спектакль «Семья вурдалака» в пос.Шамилькала Унцукульского района и учащимся средней школы Шамхал Термен. Местной публике была представлена остросоциальная постановка, где поднимается проблема сегодняшней эпидемии-наркомании. В центре событий – семья, чья жизнь подвергается опасности из-за этой чумы, которая ходит по улицам, косит слабых, сильных, больных, здоровых, подвергая к аморальным и преступным поступкам. 
Режиссер постановки на русскомязыке, народный артист РД Байсолтан Джумакаев, взял за основу одноименную пьесу российского драматурга Василия Сигарева, постановщик авароязычной версии спектакля художественный руководитель тетатра Магомедарип Сурхатилов.
Отметим , что спектакль привлек внимание достаточно большого количества молодежи, которые по достоинству оценили и замысел режиссера, и прекрасную работу артистов Аварского театра, о чем свидетельствуют продолжительные овации по окончании каждого показа. 
Напомним, что гастрольная деятельность Аварского театра направлена на реализацию приоритетного проекта Министерства культуры РД «Мастера сцены жителям Дагестана», «Культура детям Дагестана» и также всероссийской программы «Пушкинская карта » 

Выражаем огромную благодарность  радушному зрителю Унцукульского района и Шамхал Термен и всем тем, кто принял участие в организации гастролей. 

Другие новости