Наши телефоны:
                       (8722)
681-454  681-496
 

Персоналии

Skip Navigation Links
Skip Navigation Links


<<все персоны

Родился  8 октября, 1945г., в сел. Ахалчи Хунзахского района.
1964 – 69 гг. Тбилисский Театральный институт им. Ш. Руставели. (факультет музыкальных комедий)
С 1969года  работает в ГБУ «Аварский музыкально – драматический театр им. Г. Цадасы».
С 1975г  - Член  Союза Театральных Деятелей РД
 
НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:
1985г.- Заслуженный артист ДАССР
1993г. – Народный артист ДАССР
2005г. - Заслуженный артист РФ.
Декабрь 2015г. – Памятные именные часы Главы РД
18 марта 2016г. – Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан»
23 февраля 2016г.- Приказом атамана ССО МОК РФ казачьего генерала К. Мирикова, награжден медалью «200 лет со дня учреждения Георгиевского креста».

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ:
Кальмаан «Сильва» - Леопольд
Ж.Б.Мольер. «Жорж Данден» - Любен
Н.Алиев. «Хизри Мизри» - Хизри
Г.Цадасы. «Сундук бедствий» - Алибулат
Динмагомедов «Герои в шубах» - Горец
Дарасели «Киквидзе» - Солдат
Х.Вахит. «Чужое горе» - Рафаэль
Р.Гамзатов «Пламенное сердце» - Молодой поэт
М.Карим «Страна Айгуль» - Ильдар
А.Хачалов «От имени погибщих» - Нахшун
Р.Гамзатов. «Песни матери» - Партизан
М.Ибрагимов. «Дереввенщина» - Вахид
Рабаданов «Батирай»- Певец
М.Горький «Старик» - Яков
Цагарели «Ханума» - Коте
Чичков «Дети из Гаваны» -Армандо
Г.Цадаса. «Айдемир и Умайганат» - Айдемир
 «Лопе де Вега «Учитель танцев» - Альдемаро Белярдо
Хамидов «Бож Али» - Рамазан
М.Сулиманов «Наследники» - Василий
Р.Гамзатов «Хочбар и ханы» - Залбег
А.Загалов «Прости мама» - Юнус
Софронов «Миллион за улыбку» - Генадий
А.Галие. «Игла и штык» - Эмиль.
Улугзаде и Виткевич. «Юность Авиценны» - Авиценна
А.Большаков. «Именем короля» - Кореспондент
А.Шефов. «Горцы у Ленина» - Р.А.Петерсон
Софокл «Антигона» - Гемон
Н.Алиев. «Добрый юноша Надыр» - Надыр
М.Абасил. «Саба Меседу» - Баланур.
Вамфилов. «Старший сын» - Бусыгин.
А.Горин. «Герострат» - Герострат.
Г.Рустамов. «Если сердце захочет» - Девлет - мирза
А.Хачалов. «Аманат» - Сулейман, Халид
Р.Хубейцова. «Материнская слава» - Георгий
А.Вамфилов. «Провинциальные анекдоты» - Метронпаж.
М.Исаев. «Муса Балаханский» - Худанатил Магомед.
Г.Хугаев. «Где мое счастье» - Жамал.
М.С.Яхьяев. «Тайная свадьба» - Жантемир.
Композиция «Пандур и кинжал» - Хаджи Мурат.
Токаев. «Женихи» - Уари
Думбадзе. «Фосине» - Бурдгу
А. Кахар. «Милые матушки» - Каримжан
М.Абдулхаликов. «Бахьикъос» - Малик
Эфинь. «Особняк» - Нариман
Б.Аппаев. «Как похищают красавиц» - Башир
М.С.Яхьяев. «Требуется вдовушка» - Мавсар
З.Алиханов. «Али сгор» - Иса
Чкадуа. «Кукла» - Арданбей
Гюнтеки. « Хуледжи» -
М.Абасил. «Камалил Башир» - Чангилав
М.Абасил. «Махмуд из Кахабросо» - Дибир
Г.Хугаев. «Муж моей жены» - Казбек
Т.Минулин. «Женихи для Де ля Фруз» - Халим Хайранович
Б.Гаджиев. «Магомед Гаджиев» - Думбадзе
К.Абуков. «Женский базар» - Зайнутдин
Л.Н.Толстой. «Хаджи - Мурат» - Хан Магома
Башбетов. «Железная женщина» - Кучкар
Мухтаров. «Я женюсь на бабушке» - Шалы
Макаенок. «Таблетка под язык» - Василь.
Э.Рислаки. «Безобразная Эльза» - Перти Орас
Иловайский. «Приключения Чанду» - Кеку Бена
Шеридан. «День чудесных обманов» - Миндозо
П.Бомарше. «Севильский цирюльник» - Бартоло
Папаян. «Оставайся солнцем» - Таймаз
Саид Ахмед. «Бунт невесток» -
Папаян. «И так бывает» - Шмавон Галустович
Константинов и Рацер. «Имеритинская невеста» - Аристо
Журтов.«Особо важное задание» - Хусей
Нахуцрашвили. «Храбрый Кикила» - Кикила.
Н.Алиев. «Когда чабанов много - овцы дохнут» - Хизри
Г.Саткир. «Кот в сапогах»-
Х.Вахит. «Шутки амура» -Азиз
Дылгиров. «Чужое горе» - Даши
Гаджиев. «Свадебный подарок»-
Т.Асланов. «Повесть бурной реки» - Шакен
В.Каспий. «Меседу - красавица гор» - Волк
Р.Гамзатов. «Годы, дороги, поэзия» - Ведущий
И.Вакели «Имам Шамиль» - Муса
Б.Аппаев. «Отцова невеста» - Сапар
У.Гаджибеков. «Аршин мал Алан» - Сулейман
Ш.Казиев. «Золотой  осел Насреддина» - Золотой осел
Д.Гулиа. «Призраки» - Бегаул
Г.Хугаев. «Всадники на ослах» - Чаландар.
Утыжев. «Свергай свекруху» - Гаримбег
Гагиев. «Московский жених» - Запир
.М.Сулиманов «Зятья» - Басир
Бердзинашвили. «Тросник на ветру» - Кация
З.Атаева.  «Завещание»    -Муртазаали.
М.Абдулхаликов. Ф.Алиева. «Не невеста а золото» - Хачалав
Г.Казиев. «Контора любви» - Адиль Гереевич
Р.Гамзатов. «Горянка» - Поэт
Красногоров. «Любовь без ума» - Доктор
Г.Лорка. «Кровавая свадьба» - Отец
Э.Юзеев. «Соловьиная песня» - Гамзалав
Г.Цадасы. композиция «Уроки жизни» - Алибулат
Есьман, Крикорян. «Кавказская красавица» - Бекбулат
Ж.Ф.Реньяр. «Единственный наследник» - Жеронт
Г.Зейналова.  «Женись дедушка» - Дед Гапур
Г.Галбацов. «Андагудур» - Махмуд
Р.Гамзатов  «Песня вечной любви» - Поэт
У. Гаджибеков «Аршин мал алан»  Султанбек
 
РАБОТА В КИНО:
 «Рай под тенью сабель»,  «Талисман любви»,  «Салам Москва»
Г.Цадаса «Расул Гамзатов.Мой Дагестан.Исповедь»